РЕГЛАМЕНТ

"СпортмастерPRO-Городская лига". Всероссийский финал 2023/24 гг.

б/о «Изумрудное», Нижегородская область, Городецкий р-н.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное положение регламентирует проведение финальных соревнований «СпортмастерPRO-Городской лиги» по мини-футболу (футзалу) среди мужских любительских команд в сезоне 2023/24.

1.2. Пункты, не указанные в данном документе, отражены в основном Регламенте Соревнований.

2. ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИНАЛА (инф. будет дополнена)

3. МЕСТО

База отдыха «Изумрудное». Деревня Большой Суходол, Городецкий район, Нижегородская область.

Площадки: ФОК 2 (на территории), ФОК 1 (терафлекс, на территории).

4. УЧАСТНИКИ

4.1. К соревнованиям допускаются победители 1-го этапа Всероссийского проекта «СпортмастерPRO-Городская лига». В случае, если победитель не имеет возможность принять участие в финальном этапе, данное право предоставляется командам, занявшим в лигах вторые, третьи и далее места по спортивному принципу.

4.2. Города: Казань, Нижний Новгород, Тула, Мурманск, Вологда, Ульяновск, Ставрополь, Иваново, Тверь, Москва, Хабаровск, Саратов.

4.3. Общее число участников финала: 12 команд.

5. ДОПУСК УЧАСТНИКОВ

5.1. К участию в Соревнованиях допускаются команды любительских футбольных, мини-футбольных и спортивных клубов, а также спортивные команды предприятий, учреждений иных организаций независимо от форм собственности. Участники Соревнований обязаны выполнять требования настоящего Регламента, а также требования внутренних Положений о Соревнованиях в Дивизионах, согласованных с АМФР.

5.2. К Соревнованиям не допускаются команды мини-футбольных клубов PARI-Суперлиги,
PARI-Высшей лиги, МИР-Российской Премьер Лиги, Мелбет-Первой лиги и LEON-Второй лиги, а также футболисты, имеющие профессиональные контракты с клубами PARI-Суперлиги, PARI-Высшей лиги, МИР-Российской Премьер Лиги, Мелбет-Первой лиги и LEON-Второй лиги. Иные вопросы, касающиеся участия футболистов в Соревнованиях, определяются «Регламентом по статусу и переходам футболистов».

5.3. Футболисты, завершившие профессиональные контракты с клубами, указанными в п. 4.2., могут быть допущены к Соревнованиями не ранее, чем через 6 месяцев с даты завершения профессионального контракта.

5.4. Допускается участие в Соревнованиях футболистов иностранного государства при соблюдении требований «Регламента по статусу и переходам игроков РФС».

5.5. Игроки команд – участниц Соревнований должны иметь полис страхования от несчастных случаев (травматизма).

5.6. Футболист должен быть одновременно зарегистрирован для выступления только в одном клубе (команде), принимающей участие в Соревнованиях.

5.7. Состав команды-участницы финального этапа должен соответствовать составу, принимавшему участие в соревнованиях первого этапа с учетом переходов футболистов в официальные трансферные окна каждой конкретной лиги, но не позднее 1 апреля 2024 года.

6. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. АМФР осуществляет финансовое обеспечение II этапа Соревнований по следующим направлениям: аренда спортсооружений, судейство, медицинское обеспечение, информационно-техническое сопровождение, наградная атрибутика, материально-техническое сопровождение.

6.2. Расходы по командированию участников команд на Соревнования II этапа (проезд в места проведения и обратно, суточные в пути, проживание и питание в дни проведения Соревнования, страхование участников) обеспечивают команды.

7. ЧИСЛЕННЫЙСОСТАВ КОМАНД

7.1. В заявочный лист финального этапа Соревнований разрешается включать не более 14 игроков и 2 официальных представителей из общей командной заявки. Из 14 игроков не менее двух должны быть вратарями.

7.2. Команда, получившая право выступить в финальном этапе, должна предоставить в Лигу заявочный лист на финальный этап не позднее чем через 48 часов с момента окончания последнего матча первого этапа в Дивизионе.

7.3. Разрешается вносить изменения в «заявочный лист 14-ти» на финальный этап только в следующих случаях:

- с момента подачи «списка 14-ти» и в течение всего финального турнира: если команда не может рассчитывать на двух заявленных вратарей в следствии подтвержденных травм или болезней разрешается замена одного вратаря, при этом замененный травмированный вратарь не сможет продолжить участие в финальном этапе соревнований;

- с момента подачи «списка 14-ти» и в течение всего финального турнира разрешается замена не более одного полевого футболиста из «списка 14-ти» в случае подтвержденной травмы или болезни. При этом замененный травмированный игрок не сможет продолжить участие в финальном этапе соревнований;

7.4. В исключительном случае по обоснованной просьбе ГСК финального турнира может предоставить исключения из правила 7.3.

8. ЭКИПИРОВКА УЧАСТНИКОВ

8.1. Для участия в Соревнованиях каждой команде рекомендуется иметь две формы: основную и запасную, выполненные в контрастных цветах. Команды имеют право на резервную форму (при совпадении цветов формы играющих команд). Предпочтение в выборе формы отдается команде клуба, являющегося «хозяином» площадки.

8.2. На футболке игрока должна быть эмблема клуба и персональный номер, под которым футболист записан в заявочном листе и отмечается в протоколе матча. Размер эмблемы должен быть не более 100 кв. см., и она должна размещаться на футболке в правой или левой верхней части груди. 5.21. На левом рукаве игровой формы должен быть размещен логотип «Спортмастер», согласно макету, предоставленному в каждую лигу перед стартом сезона 2023/24. На правом рукаве допускается размещение логотипа АМФР.

8.3. На передней стороне спортивных трусов футболистов, а также вратарских трусов или трико должен быть номер, соответствующий номеру на футболке (высота номера 10-15 см). Высота номера на футболке (на спине) – 25-35 см. На полосатых или комбинированных футболках номера размещаются на прямоугольнике, отличающемся по цвету от цветов футболки. Игровые номера должны иметь не более двух знаков, при этом игровой номер не может начинаться с цифры «0». Игровой номер в обязательном порядке должен размещаться на футболке со стороны спины. Футболка со стороны груди может быть использована как рекламное поле. Форма вратарей по цвету должна отличаться от цвета формы футболистов обеих команд и судей. Форма игрока, заменяющего вратаря, должна соответствовать цвету формы, заменяемого вратаря. Не допускается нарушение целостности футболки игрока, заменяющего вратаря, т.е. исключаются всевозможные вырезы для обеспечения наличия фамилии и номера такого игрока.

8.4. Разрешается проводить матчи только в обуви для мини-футбола (футзала) с гладкой подошвой.

8.5. Футболисты, спортивная экипировка (футболка, трусы, гетры, щитки, обувь) которых не соответствует Правилам игры и требованиям настоящего Регламента, по решению судьи к выходу на площадку не допускаются.

9. КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

9.1. На первом этапе 12 участников будут разбиты на четыре группы: по три команды в каждой группе.

9.2. В четвертьфинал выходят команды, занявшие первые и вторые места в своих группах.

9.3. Команды, занявшие третьи места в группах, играют этап плей-офф за места с 9 по 12: «полуфиналы» и матчи за места.

Победитель пары 1В-2А – Победитель пары 1D-2C

9.5. «Полуфиналы» за 9-12 места для команд, занявшие третьи места в группах, будут составлены следующим образом:

3А – 3В

3С – 3D

Матч за 9 место: победитель пары 3А-3В – победитель пары 3С-3D

Матч за 11 место: проигравший пары 3А-3В – проигравший пары 3С-3D

9.6. Для проигравших в четвертьфиналах проводятся дополнительные матчи за 5-6 и 7-8 места.

7. РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ

7.1. Все матчи играют по схеме: первый тайм – 20 минут «грязного времени»; второй тайм – 18 минут «грязного времени» и 2 последние минуты – «чистого времени».

7.2. В случае ничейного результата в матчах плей-офф пробивается серия пенальти (по 5 ударов), дополнительное время не предусмотрено.

7.3. В финальном матче предусмотрено дополнительное время – два тайма по 5 минут, из которых 4 минуты «грязного времени» и 1 последняя минута – «чистая».

7.4. Каждая команда имеет возможность запросить тайм-аут по одному разу в каждом из таймов основного времени. Продолжительность тайм-аута – 30 секунд.

8. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ КОМАНД

8.1. При проведении Соревнований по круговой системе («каждый с каждым») места команд в турнирной таблице определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах данного турнира. За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах. Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:

– результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых мячей и пропущенных мячей, число забитых мячей);

– лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

– наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;

– наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам клубов за нарушение (желтая карточка – 1 очко, красная карточка – 3 очка);

– в случае равенства всех этих показателей – по жребию.

9. ДИСПИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ

9.1. Фолы в матчах отчитываются по классическим правилам игры в мини-футбол.

9.2. Футболист, получивший две желтые карточки в двух разных матчах, пропускает следующую за вторым предупреждением игру.

9.3. Футболист, получивший прямую красную карточку или красную карточку вследствие двух желтых карточек в одном матче, пропускает минимум одну следующую игру своей команды. ГСК турнира имеет право увеличить срок дисквалификации после рассмотрения эпизода с удалением.

10. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

10.1. Команда-победитель награждается: кубком, комплектом медалей (16 шт.).

10.2. Команда-финалист награждается: комплектом медалей (16 шт.).

10.3. Команда, занявшая третье место, награждается: комплектом медалей (16 шт.).

10.4. Индивидуальными призами награждаются: лучший бомбардир, лучший игрок, лучший вратарь. Победители в номинациях определяются главной судейской коллегией финального этапа.

10.5. Каждой команде вручается диплом участника Всероссийского финала.

11. ОБЯЗАННОСТИ АМФР

11.1. Обеспечить играющие команды игровой площадкой на весь период проведения турнира.

11.2. Обеспечить судейство соревнований.

11.3. Обеспечить организацию прямых трансляций всех матчей на канале АМФР в YouTube.

11.4. Обеспечить информационную поддержку соревнований на всех ресурсах АМФР.

11.5. Обеспечить проведение церемонии награждения.

11.6. Обеспечить наградную атрибутику призерам и участникам соревнований в соответствии с Положением.

12. ДАТЫ ИСПОЛНЕНИЯ

12.1. Лига предоставляет в АМФР письмо-подтверждение об участии команды во Всероссийском финале с указанием: названия команды, даты и времени прибытия на место проведения соревнований, даты отъезда не позднее чем через 2 дня после завершения I этапа соревнований.

12.2. Вместе с письмом или ранее предоставить в АМФР заявочный лист с указанием ФИО игроков и их игровой позицией, представителей тренерского штаба и даты рождения. Указать дополнительных членов делегации с должностями в случае наличия. В заявке указать цвета комплектов игровой формы команды (цвета футболок, игровых шорт и гетр). Рекомендуется иметь на финальном соревновании не менее двух комплектов игровой формы.

12.3. Жеребьевка финального этапа запланирована к проведению в офисе АМФР 22 апреля.